您好,欢迎访问浙江正辉律师事务所官方网站!
浙江正辉律师事务所
当前位置:网站首页 > 新闻动态 >> 信息详情

生父母和继父母的遗产,子女能否同时继承?原来是这样!

作者:网站管理员 来源:本站原创 日期:2019/6/28 18:03:38 点击:275 属于:新闻动态

前几日

赵某的生父去世

赵某想继承生父的遗产

那么,赵某是否有资格继承其生父的遗产呢?

生父母和继父母的遗产,子女能否同时继承呢?

根据法律规定,继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。

据悉,赵某十岁开始便跟随继父周某和生母李某生活,大部分生活开支由周某和李某承担,赵某成年后也赡养了周某,赵某是与周某有扶养关系的继子。因此,赵某能继承继父周某的遗产

而赵某作为其生父的第一顺序继承人,所以,赵某有权继承其亲生父亲的遗产。

这与养子女能否继承亲生父母遗产的问题不同。在收养关系中,一旦养父母与养子女之间的收养关系合法成立,相应的养子女与亲生父母间的权利义务关系随之消灭。继父母子女与养父母子女关系不同,即使继父母与继子女之间产生事实上的扶养关系,继子女与生父母之间的权利义务关系也并不因此而消除,父母子女关系并不会因父母的离婚而解除,也不会因父母离婚后一方的再婚而消除。

法律依据

《中华人民共和国继承法》第10条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。”

《婚姻法》第27条规定:“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”

《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第21条:“继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。继父母继承了继子女遗产的,不影响其继承生子女的遗产。”

上一信息:“借种生子”酿悲剧 离婚养娃又赔钱

下一信息:没有了!

回到顶部